В Зашекснинском районе Череповца хотят построить кампус для студентов вузов

Образование
13:43
1 876 просмотров
Анна Андреева
Фото: газета Речь
Фото: газета Речь

Студенты Череповецкого госуниверситета представили мэру готовый проект университетского кампуса, разработанный ими самостоятельно. Городской университетский комплекс площадью 25,5 га планируется разместить с восточной стороны Южного шоссе, между улицами Раахе и Ленинградской.

По проекту, строительство кампуса, включающего три общежития, стадион, культурно-досуговый центр, гостиницу, библиотеку, административное здание в 12 этажей и автономную котельную, может быть завершено за четыре года при наличии финансирования в размере 15,5 миллиарда рублей. Проект разработан студентами магистратуры инженерно-технического института с кафедры строительства. Этот проект является их выпускной работой. Место для будущего кампуса в городе уже определено. Кампус сможет вместить не менее 6000 студентов-очников.

Авторы проекта предлагают возводить здания студгородка из железобетонных конструкций. Учебный корпус будет состоять из трех девятиэтажных зданий, соединенных между собой переходами. Внутри будут размещены 100 аудиторий, две лаборатории и столовая на 200 мест. В рамках проекта также предусмотрены спорткомплекс с бассейном и стадион, парк с сухим фонтаном и часовня. Высокое административное здание станет архитектурной доминантой кампуса. Кроме того, планируется создание нескольких парковок на 1 000 машин.

"Жилую зону предлагается разместить вдоль улицы Раахе с видом на Архангельский мост и окружающие леса. Общежития рассчитаны на 1500 человек. Пятиэтажная гостиница на 200 мест будет предназначена для приглашенных профессоров, преподавателей и аспирантов", — рассказал один авторов проекта Данил Дьяков. 

Мэр Вадим Германов предложил две идеи: развернуть главный учебный комплекс в сторону Южного шоссе, чтобы он был виден с дороги, и увеличить количество мест в общежитиях.

Университет планирует участвовать в федеральном конкурсе, победители которого получат средства на строительство кампусов. Для участия в конкурсе, условия которого указаны на сайте, город должен иметь население не менее 300 тысяч человек и не менее четырех организаций высшего образования.