image

В Вологодской области изменили процедуру приема школьников в десятые классы

Образование
12:34
903 просмотра
Алексей Югов

В Вологодской области решили вернуться к правилам приема обучающихся в 10-й класс, утвержденным в 2019 году. Теперь девятиклассники должны будут сдавать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Напомним, что в прошлом  и позапрошлом годах для продолжения обучения в школе девятиклассникам хватало сдачи двух обязательных предметов.

Причем критерии индивидуального отбора в 10-е классы предусматривают, кроме обязательных экзаменов, еще и дополнительные возможности. Например, девятиклассник может получить баллы за аттестат с отличием, за победу или призовое место в региональных олимпиадах и олимпиадах из перечня Мипросвещения и Минобрнауки, которые также помогут при подаче заявления.

Как сообщила начальник департамента образования Елена Рябова, всю информацию о приеме в старшую школу можно найти на сайтах образовательных организаций и управлений образования. Прием документов в 10-е классы будет осуществляться с 25 мая по 1 августа. Списки зачисленных появятся в середине августа.