image

В трех череповецких колледжах увеличится количество бюджетных мест

Образование
16:30
550 просмотров
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

В металлургическом, технологическом и химико-технологическом колледжах в новом учебном году количество бюджетных мест увеличат с 550 до 625. Это будет сделано в рамках федерального проекта "Профессионалитет".
 
В рамках этого же проекта и при партнерстве "Северстали" и "ФосАгро" в 2022 году в колледжах открыли отраслевые образовательно-производственные центры. Также созданы современные мастерские, лаборатории и учебные кабинеты, оборудованные под технологические процессы предприятий. 

"Проект "Профессионалитет" содержит три ключевые инициативы. Первая — вовлечение предприятий в подготовку кадров для системы среднего профобразования. Вторая — введение нового уровня образования и оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет — для более технологичных. И третья — создание на базе колледжей учебно-производственных мастерских", — рассказал первый замгубернатора Вологодчины Эдуард Зайнак.

Средства на обустройство современных мастерских выделены из федерального и областного бюджетов и компаний-партнеров, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.