image

В школах Вологодской области исчезнет вторая смена

Образование
09:43
378 просмотров
Оксана Харитонова

Правда, случится это не раньше 2025 года

За это время областные власти намерены решить сразу несколько проблем сферы образования: строительство школ и создание необходимого количества мест в классах. На сегодня 15 процентов учеников по всей области посещают школу во второй половине дня. Для того, чтобы полностью перейти на одну смену, нужно строить школы. И в этом направлении сделаны первые шаги.

«На улице Северной в Вологде и в Зашекснинском районе Череповца начато строительство школ, каждая из которых будет рассчитана на полторы тысячи ребят. В этом году распахнет двери Николоторжская школа в Кирилловском районе. К концу года будет завершено строительство школы в Вытегре в центре «Корабелы Прионежья», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Строительство школы с ноля — процесс долгий и дорогостоящий. Есть другой вариант: приспосабливать уже имеющиеся площади для обучения, то есть оптимизация всех помещений, сообщает Правительство области.

Переход только на дневное обучение будет поэтапным. Потому что он затронет и другие задачи — набор учителей, организация питания, решение вопроса с наличием у школ автобусов.