В одну школу зачислят братьев и сестер независимо от их регистрации

Образование
10:59
533 просмотра
Алексей Югов

Об изменениях в порядке приема в образовательные учреждения Вологодской области сообщает областной департамент образования. С 1 марта 2022 года преимущественное право зачисления ребенка в детский сад или школу возможно вне зависимости от регистрации, если в учреждении уже учится его сестра или брат. Так что теперь сестер и братьев могут зачислить в одну школу или детский сад, не обращая внимания на прописку.

"Ребенок пользуется преимущественным правом зачисления в сад, школу, гимназию, если туда ходит или там учится брат или сестра. Теперь такое право возникает независимо от регистрации ребенка. С 1 апреля по 30 июня проводится прием заявлений в первые классы от детей, которые живут на закрепленной за школой территории и от льготников", - отметили в департаменте образования.

При этом в случае наличия брата и сестры, который посещает школу, родители будущего первоклассника также должны будут подать заявление с 1 апреля. При этом, помимо основных документов, потребуется еще и свидетельство о рождении детей.

Напомним, что всю информацию о правилах приема и количестве мест на будущий учебный год, школы региона должны предоставить к 25 марта. Документы лиц, проживающих рядом с школой, принимают до 30 июня. После 6 июля производится зачисление на свободные места. Отмечается, что варианты подачи заявления могут быть различными - портал госуслуг, посещение школы, доставка почтой или отправка по e-mail.