В Госдуме предложили проводить школьные занятия на улице

Образование
12:57
1 869 просмотров
Алексей Югов
Фото typical.if.ua
Фото typical.if.ua

В Госдуме предложили проводить школьные занятия на свежем воздухе. Речь идет о хотя бы одном уроке в неделю в теплое время года. С соответствующим предложением выступил вице-спикер нижней палаты парламента Борис Чернышов.

Как сообщает РИА-Новости, парламентарий уже отправил письмо главе Минпросвещения. В нем депутат просит главу ведомства Сергея Кравцова рассмотреть инициативу, предполагающую возможность проведения в школах раз в неделю урока на свежем воздухе. Предложение Чернышов объясняет тем, что большинство учащихся проводят свой школьный день в сидячем положении. Это, в свою очередь, плохо сказывается на здоровье учеников.

"Общая продолжительность пребывания на открытом воздухе, включая дорогу в школу и обратно, а также подвижные игры и спортивные развлечения на воздухе, по мнению многих экспертов, да и родителей, должны составлять не менее 40 минут для школьников. В связи с этим прошу рассмотреть инициативу о возможности обязать школы проводить хотя бы один урок в неделю на свежем воздухе, когда там тёплая погода", - отметил депутат.

По словам политика, занятия на свежем воздухе улучшат концентрацию вниманию и снизят уровень стресса. В Минпросвещения на письмо Чернышова пока не отреагировали.