В Череповце проходит рейд на дорогах по ремням безопасности и детским креслам

Образование
10:31
909 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Сегодня в Череповце проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Ремень безопасности и детское удерживающие устройство". Главная цель этой акции — предотвращение дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних, и обеспечение безопасности жителей города на дорогах.

Госавтоинспекция г. Череповца акцентирует внимание на обязательном использовании ремней безопасности водителями и пассажирами. Согласно статье 12.6 КоАП РФ, управление транспортным средством без пристегнутого ремня безопасности водителем, а также перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если транспортное средство оборудовано соответствующими ремнями, является административным правонарушением. Нарушители будут оштрафованы на сумму 1000 рублей.

Также внимание уделяется безопасности детей. По части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей. Это касается использования детских удерживающих устройств (ДУУ) и соблюдения правил их установки.

Мероприятие призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила безопасности и ответственно относиться к своей жизни и жизни других на дорогах.