image

В Череповце появится кампус для студентов колледжей

Образование
11:18
955 просмотров
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

В Череповце планируется создание студенческого городка на территории бывшего завода "Красная Звезда". Об этом заявил мэр Вадим Германов в ходе обсуждения стратегии развития города.

"Мы уже обсудили этот вопрос с губернатором и начинаем обсуждать его с руководителями крупных предприятий. Нам нужно не только создать лаборатории и учебные классы, но и обеспечить комфортное проживание молодежи, а также возможности для их досуга. Мы предполагаем, что наилучшим местом для этого будет территория завода "Красная Звезда". Здесь рядом находятся парк, стадион, набережная и техникумы. Такой городок привлечет студентов из других городов", — считает Вадим Германов.

Привлечение молодежи и решение демографических проблем стали основными вопросами в обсуждении стратегии развития города. В настоящее время треть выпускников одиннадцатых классов уезжает из Череповца. Более 300 человек выбирают Санкт-Петербург, а более 100 человек — Москву. Молодежь также уезжает учиться в Архангельск, Ярославль, Иваново и Тверь. Численность населения Череповца сократилась с 318 тысяч человек в 2016 году до 301 тысячи человек.

Школьное образование в Череповце находится на высоком уровне, отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов, но лучшие ученики уезжают в столицы. Поэтому важно создать условия, чтобы выпускники оставались в городе. Создание современного кампуса тоже должно замотивировать бывших школьников обучаться в Череповце.

В стратегии развития города до 2035 года основное внимание уделяется поддержке молодых и многодетных семей, привлечению молодежи, развитию спорта, созданию новых рабочих мест, имиджу и повышению туристического потенциала города, пишет портал cherinfo.