image

Стали известны самые популярные направления подготовки для абитуриентов

Образование
13:07
417 просмотров
Иван Чухломин

Информацией поделилось Минобрнауки. Так куда, преимущественно, пойдут учиться выпускники школ?

Руководитель Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков перечислил самые популярные направления подготовки среди будущих студентов. По словам высокопоставленного чиновника, самыми популярными среди поступающих будут IT-направления, медицина, экономика и юриспруденция.

«Цифра играет все большую роль в нашей жизни, причем в любой ее сфере. Также будет большой интерес к медицинским направлениям, и понятно почему. Пандемия показала огромную роль и ценность врачей», — пояснил Фальков во время онлайн-встречи со школьниками.

Также популярными, как и в прошлые годы, будут экономика и юриспруденция.

«Это хит уже более 20 лет. Некоторые изменения наблюдаются, но все равно на экономистов и юристов идет учиться большое количество ребят», — рассказал министр Минобрнауки.

Гуманитарии в 2020 году будут стараться попасть, преимущественно, в вузы, которые готовят специалистов в области СМИ. Отличников и хорошистов также ждут на исторических и филологических направлениях.

Слова министра подтверждают исследования портала «Работа.ру». Интернет-ресурс выяснил, какие сферы жители России считают наиболее привлекательными. Почти половина опрошенных считают, что сфера информационных технологий (IT) предоставляет самые широкие возможности для карьерного развития. Эта часть респондентов уверена, что даже молодые IT-специалисты могут рассчитывать на высокую зарплату. Второе место заняла медицина — ее считают привлекательной 37% опрошенных.