Служившие в армии юноши получат поблажки при поступлении в вузы

Образование
10:27
329 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Госдуме намерены дать значительные поблажки юношам, служившим в армии. Теперь молодые люди смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы, техникумы или колледжи. Соответствующий закон депутаты нижней палаты парламенты намерены рассмотреть сегодня.

Сумма баллов, которые юноши получат за службу армии, не называется. Согласно законопроекту, отслужившие юноши смогут рассчитывать на бонусы при поступлении как на программы бакалавриата, так и в магистратуру. Кроме того, прошедшие срочную службу получат дополнительные баллы и при поступлении в аспирантуру, ординатуру и адъюнктуру.

"Изменения будут способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы", - рассказали в Госдуме.

Напомним, что сейчас дополнительные баллы при поступлении начисляют победителям и призерам различных олимпиад, спортсменам и волонтерам. Ряд экспертов считает, что присвоение дополнительных баллов юношам-военнослужащим является не совсем справедливой формой поощрения. Дело в том, что так молодые люди получают преимущество перед девушками, которые в армии не служат.