Российские вузы исключены из Болонского процесса

Образование
15:49
951 просмотр
Алексей Югов

Экс-ректор ЧГУ, а ныне замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев рассказал, что все российские вузы исключены из Болонского процесса. По словам Афанасьева, фактические прекращение представительства РФ в образовательных структурах произошло еще в апреле. Дело в том, что большая часть руководителей вузов подписали обращение Российского союза ректоров о поддержке курса президента в связи со специальной военной операцией. Поэтому чиновник уверен: это не Россия покинула Болонскую модель, а сама система вышла из страны.

При этом, по словам Афанасьева, разделение учебного процесса на бакалавриат и магистратуру не улучшило уровень подготовки студентов. 

"Четырехлетнее обучение в бакалавриате оказалось недостаточным для полноценного формирования знаний, умений, компетенций", - констатировал экс-ректор ЧГУ, добавив, что за годы действия Болонской системы количество программ специалитета в вузах России не сокращалось. Кроме того, в России оказалась непопулярной болонская степень "доктора философии" (PhD), которая соответствует степени кандидата наук.

Напомним, ранее в Минобрнауки рассказали, что после отказа от Болонской модели обучения планируют внедрять в российских вузах новую систему образования. Правда, конкретные нововведения в ведомстве сообщить отказались.