image

Российские дипломы и аттестаты в скором времени могут перейти в цифровой формат

Образование
08:40
474 просмотра
Алексей Югов

В России хотят ввести цифровые дипломы и аттестаты - пока, правда, только в качестве эксперимента, в котором принимают участие Рособрнадзор, Минцифры, Минпросвещения и другие министерства, ведомства и вузы страны. Ожидается, что процедуру получения электронных дипломов опробуют с 1 июля по 25 декабря.

Как сообщил замгубернатора Вологодчины Эдуард Зайнак, на первом этапе эксперимента опробируют механизм создания цифровых документов. Потом, с  1  сентября, будет проанализировано взаимодействие Единого реестра цифровых документов об образовании с порталом Госуслуг. Дело в том, что электронные дипломы и аттестаты можно будет загружать на специальную платформу​​ "Поступление в вуз онлайн".

До 15 декабря ожидается третий этап с непосредственным формированием цифровых документов и их размещением в личных кабинетах. Если эксперимент удастся, то в будущем электронные документы об образовании можно будет применять наряду с бумажными при поступлении в вуз или устройстве на работу, сообщает пресс-служба областного правительства.