image

Первый областной форум детского чтения пройдет в Вологде

Образование
10:29
812 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

24 и 25 мая в Вологде пройдет Первый областной форум детского чтения, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры и Году педагога и наставника.

Местом проведения форума станет выставочный комплекс "Русский дом". В течение двух дней здесь пройдут более 20 мероприятий для детей. Юных любителей чтения ждут творческие встречи, мастер-классы, интерактивные программы. Мастер-класс "Как рисовать комикс" проведут художники-иллюстраторы Андрей и Наталья Снегиревы. Поэт и книжный иллюстратор Дарья Герасимова расскажет детям о своем опыте по созданию мультипликационных фильмов и необычных способах рисования иллюстраций. 

Взрослые участники обсудят профессиональные вопросы организации и продвижения детского чтения в современных условиях на Межрегиональной конференции "Библиотека для детей: идеи, проекты, новации". на ней выступят ведущие российские специалисты в области детского чтения, директоры центральных региональных детских библиотек из Владимира, Вологды и Мурманска. 

Родителей с детьми будут ждать на Детской книжной ярмарке, где можно будет приобрести детскую художественную литературу напрямую у издательств. Пройдут презентации лучших детских библиотек Вологодской области, участники смогут посетить выставки Музея рукотворной книги Вологодской областной детской библиотеки и Вологодского музея детства.

"К сожалению, и все мы это понимаем, в связи с распространением гаджетов интерес к чтению у нашего подрастающего поколения неуклонно снижается. Есть еще и такая проблема, что родители в семьях не знают, какую книгу можно порекомендовать ребенку, а, значит, не приобщают к чтению. Чтобы помочь решить эти вопросы и привлечь внимание жителей Вологодской области к ресурсам библиотек, обслуживающих детей, и в целом к детской литературе, мы проводим первый региональный форум детского чтения", — рассказал о миссии форума первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Планируется, что в форуме примут участие 110 ребят из муниципальных районов и округов области. Все они участники регионального этапа детского конкурса "Лучший читатель Вологодской области". На торжественном закрытии форума экспертное жюри назовет имена победителей и вручит награды конкурса.

Вход на все площадки форума бесплатный. Записаться на мероприятия можно в группе форума ВКонтакте или по телефону (8172) 72-00-72.