image

Образовательные центры «Точка роста» откроются 1 сентября по всей Вологодчине

Образование
20:54
458 просмотров
Виталий Веселов
Фото: Олег Кувшинников / ВКонтакте
Фото: Олег Кувшинников / ВКонтакте

О скором начале работы центров цифрового и гуманитарного образования рассказал в среду, 26 августа губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона сообщил, что сразу в 42 школах Вологодчины готовы к открытию новые центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Их создание стало возможно благодаря федеральному проекту «Современная школа», осуществляемого в рамках национального проекта «Образование». Объем денежных вливаний, направленных на реализацию проекта, оценивается в почти 47 миллионов рублей.

«Проект уникальный, – отметил губернатор. – «Точка роста» представляет собой Центр гуманитарного и научного образования, позволяющий нашим детям получить не только базовое, но и дополнительное образование, способствующее профессиональному самоопределению».

Каждый центр, уточнил Олег Кувшинников, включает в себя шахматную школу, кабинет робототехники, полноценный коворкинг и многое другое – «всё, что может раскрыть творческий потенциал детей».

«Это образование XXI века с оборудованием, которого в общеобразовательных школах области ранее не было, – поделился подробностями глава Вологодчины. – Это новые возможности для наших детей, и я очень рад, что педагоги, которые получают образование в крупнейших федеральных вузах, возвращаются и становятся руководителями «Точек роста».