Новый стандарт школьной формы появится в России в 2024 году

Образование
08:03
2 489 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Роскачество во втором полугодии 2024 года представит новый стандарт школьной формы в России. Об этом сегодня пишет газета "Известия". Речь идет об увеличении требований к одежде и материалам, из которых она произведена. Новый ГОСТ определит ассортимент формы, которая будет доступна в торговых точках.

"Главная цель стандарта — не допустить использование материалов низкого качества при изготовлении такой одежды, чтобы потребители, приобретая такие изделия, могли не беспокоиться о свойствах материалов", - пояснили в Роскачестве.

Новый ГОСТ определяет. что школьная форма должна быть единообразна по стилю и конструктивным решениям, а также по сочетанию цветов. Школьную форму разделяют на торжественную и повседневную (отдельно для девочек и мальчиков). В комплект входят блузка, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашка, платье, брюки и шорты.

В новых правилах отмечается, что форма должна носить светский характер, быть удобной, эстетичной и соответствовать погодным условиям. Одежда не может содержать знаки и символы асоциальных неформальных молодежных объединений. Кроме того, школьная форма должна поглощать водяные пары, быть воздухопроницаемой, стойкой к разрыванию. Размер формы не может меняться после пяти стирок.

Согласно новому ГОСТу, форма должна быть сшита только из материалов, изготовленных из качественного сырья.

Эксперты считают, что улучшение  требований по гигроскопичности и воздухопроницаемости может привести к ухудшению потребительских и эксплуатационных свойств одежды. Дело в том, что улучшение физико-механических свойств материалов происходит с помощью их обработки различными пропитками, что ухудшает гигиенические свойства.