image

Названы имена победителей олимпиады "Умники и умницы Вологодчины"

Образование
14:47
3 437 просмотров
Алексей Югов
Фото скриншот трансляции
Фото скриншот трансляции

Сегодня в Вологде состоялся финал гуманитарной олимпиады школьников "Умники и умницы Вологодчины". В заключительном этапе интеллектуального соревнования приняли участие 27 десятиклассников из различных муниципалитетов региона. 

Финал прошел в образовательной центре "Импульс". Тема игры была заявлена как "Вклад вологжан в развитие науки и техники". Ведущим выступил доцент ВоГУ, кандидат филологических наук Сергей Громыко.  В состав жюри вошли губернатор региона Олег Кувшинников, бессменный ведущий ТВ-программы "Умницы и умники", преподаватель МГИМО Юрий Вяземский, а также ректоры ВоГУ и ЧГУ - Вячеслав Приятелев и Екатерина Целикова.

В итоге абсолютным победителем олимпиады был признан сокольчанин Артур Беженарь, ученик школы № 9 имени В.Н. Власовой. Победителями также стали Глеб Корзов из 30-й школы г. Вологды и Александра Миляева из Кадуйской средней школы. Специальную награду от губернатора получила череповчанка Анна Виноградова. Аналогичным призом от Юрия Вяземского был награжден вологжанин Игорь Виноградов.

"Я видел, как вы волновались. Я видел, как вы хотели победить. Победили те, кто хотел этого больше. Это еще один показатель того, что эта гуманитарная олимпиада является вызовом для всех. Побеждают в любом случае сильнейшие. Я поздравляю победителей - вы сегодня лучшие из лучших десятиклассников нашей огромной Вологодской области. Молодцы", - отметил губернатор региона Олег Кувшинников.

Добавим, что теперь пять победителей регионального этапа примут участие в программе "Умницы и умники" на Первом канале. Самые умные смогут поступить в МГИМО без экзаменов.