image

Начало учебного года в вузах могут перенести из-за второй волны COVID-19

Образование
15:43
500 просмотров
Виталий Веселов
Фото из интернта
Фото из интернта

Перенос учебного года или продолжение занятий в дистанционном формате рассматриваются в том случае, если в России начнется вторая волна коронавируса. 

Об этом в четверг, 2 июля, заявил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев на пресс-конференции, посвященной приемной кампании 2020 года.

«Но вместе с тем это может быть совершенно в разных регионах по-разному, есть два варианта развития: первое – уже сегодня по законодательству университеты по решению ученого совета имеют право перенести начало учебного года на срок вплоть до двух месяцев, - подчеркнул чиновник. - Это, конечно, не очень удобно, но может быть такой вариант – отсрочить начало учебного года до завершения вот этой опасной ситуации».

Таким образом, российские вузы имеют право самостоятельно переносить начало учебного года на срок до двух месяцев до нормализации эпидемической ситуации в регионе.

При этом сейчас министерство ожидает, что ситуация с пандемией коронавируса нормализуется, и учебный год начнется в привычном формате 1 сентября, заключил Афанасьев.