Киберпрогул: хакеры взломали электронные дневники школьников Вологодчины

Образование
14:56
558 просмотров
Виталий Веселов
Фото: Mr. Robot
Фото: Mr. Robot

О происшествии, вызванном атакой неизвестных онлайн-взломщиков, стало известно накануне из публикации под названием «Сетевые злодеи напали на электронные дневники юных вологжан», которая вышла на сайте издания «Вологда-Поиск».

От действий хакеров пострадали сайты нескольких школ, осуществляющих свою деятельность на территории Вологодской области, и стали временно недоступны так называемые электронные дневники учащихся этих образовательных учреждений.

Проблемы с доступом к онлайн-ресурсам школ многие юные жители Вологодчины обнаружили ещё в среду, 23 сентября. Чуть позже официальное подтверждение имеющихся неполадок поступило и из областного департамента образования.

«Электронный журнал, сайты образовательных организаций временно не работают в Вологодской области», – говорится в комментарии, размещённом на сайте профильного департамента.

По версии специалистов, столь масштабный сбой стал результатом непрерывной распределённой онлайн-атаки на ресурсы школ Вологодчины. Первые жалобы на недоступность сайтов и онлайн-приложений Центра информатизации и оценки качества образования начали поступать в самом начале текущей календарной недели – с понедельника, 21 сентября.

В настоящее время функционирование большинства сайтов и дневников восстановлено, однако работы по устранению последствий кибератаки ещё ведутся.