Депутаты Госдумы РФ предлагают отменить ОГЭ в 9 классе

Депутаты Госдумы РФ, Сергей Миронов и Яна Лантратова, обратились к Министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть возможность отмены ОГЭ, чтобы девятиклассники сдавали экзамены в традиционной форме, – передает «РИА Новости».
Авторы инициативы предлагают организовать процесс сдачи экзаменов выпускникам 9-х классов таким образом, чтобы образовательные учреждения проводили их самостоятельно, а школьники выполняли предложенные им устные и письменные задания.
Депутаты отмечают, что отмена ОГЭ должна позволить выпускникам сдавать экзамены в комфортном режиме, без психологической нагрузки. Кроме того, авторы инициативы считают, что введение внутренних письменных и устных экзаменов в образовательных учреждениях повысит уровень ответственности педагогов, создаст доверительную атмосферу между учениками и педагогическим составом, а также поможет сохранить денежные средства, ежегодно расходуемые на проведение ОГЭ.
Сергей Миронов и Яна Лантратова дополнительно сообщили, что, если ЕГЭ учитывается при приеме на места в ВУЗы, то ОГЭ, сдаваемое в 9-м классе, практически нигде не принимается к учету, в связи с чем школьникам надо дать возможность демонстрировать реальные знания, полученные во время обучения, а не умение решать тесты, на которые их «натаскивают» репетиторы.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии