image

Более 400 юных череповчан поспорят за право поехать на всероссийский этап олимпиады школьников

Образование
09:47
1 492 просмотра
Алексей Югов
Фото Департамент образования области
Фото Департамент образования области

О старте регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников сообщает областной департамент образования. 11 января интеллектуальные соревнования, которые выявляют самых одаренных учеников, начались с олимпиады по французскому языку. Всего в этом году испытания состоятся по 22 предметам, впервые олимпиада состоится по китайскому языку. В общей сложности более тысячи учеников 9-11 классов со всей области будут бороться за победу и возможность поехать на всероссийский этап олимпиады. 

"Традиционно вологодские школьники показывают блестящие результаты на заключительном этапе всероссийской олимпиады. За последние три года старшеклассники завоевали 56 дипломов победителей и призеров всероссийского уровня", - отметила замгубернатора области Лариса Каманина.

Отметим, что череповецкие школьники также будут принимать активное участие в олимпиадах. В соревновании по французскому языку от города металлургов было заявлено 4 школьника. Общее же число учеников череповецких школ, которые примут участие в региональном этапе, составляет примерно 400 человек. Причем если в "доковидные" годы для написания областной олимпиады было нужно ехать в областной центр, то в этом году испытания по 12 предметам из 22 пройдут в Череповце.

"Максимальное количество участников [от Череповца] на олимпиадах по русскому языку и литературе. Еще в лидерах физика и математика", - напомнила главный специалист управления образования Наталья Ёрохова. 

Региональный этап продлится до 25 февраля, когда состоятся соревнования по китайскому языку. Между прочим, на нее от Череповца заявлены два участника. Добавим, что победители и призеры заключительного (всероссийского) этапа олимпиады могут поступить в любой вуз России без вступительных испытаний.