image

500 бюджетных мест открыто в колледжах Череповце по программе "Профессионалитет"

Образование
08:25
527 просмотров
Алексей Югов

Вчерашним школьникам Череповца станет легче устроиться на работу после окончания колледжа. С этого года три образовательные организации города металлургов участвуют в проекте "Профессионалитет", который готовит высококвалифицированных специалистов для ведущих предприятий региона. Это Череповецкий металлургический, Череповецкий технологический и Череповецкий химико-технологический колледжи. Работодателями-партнерами выступили соответствено ПАО "Северсталь" и ПАО "ФосАгро".

Напомним, проект "Профессионалитет" представляет собой образовательные программы, которые объединяют усилия колледжей и предприятий. Будущие работодатели принимают участие в разработке учебных программ и ведут занятия наравне с педагогами-предметниками. Практические занятия проходят на современном технологичном и интерактивном оборудовании. Через два-три года студенты будут отобраны для заключения трудового договора с предприятием.

В Череповецком технологическом колледже открыто 200 мест по программе "Профессионалитета": речь идет о таких специальностях, как электромонтер, сварщик, слесарь, оператор станков и др. В Череповецком химико-технологическом колледже доступно 75 бюджетных мест: монтаж, техобслуживание и ремонт оборудования и аппаратчик-оператор производства неорганических веществ. В металлургическом колледже 225 мест: эксплуатация и обслуживания оборудования, монтаж и ремонт оборудования, оснащение средствами автоматизации, коксохимическое производство, металлургия черных металлов, а также обработка металлов давлением.

Отметим, что все необходимые документы можно подать как лично, так и по электронной почте или через портал госуслуг. Прием заявлений в колледжи на бюджетные места осуществляется с 20 июня по 15 августа 2022 года, сообщает пресс-служба областного правительства.