image

Вологодчина станет одним из самых "цифровых" регионов Северо-Запада

Новости компаний
13:54
1 660 просмотров
Анна Андреева

Вологодская область намерена продолжать инвестирование в цифровизацию региона. По словам вице-президента ПАО "Ростелеком" в СЗФО Александра Логинова, регион уже сейчас демонстрирует пример эффективного государственно-частного партнерства. 

В 2022 году в Кичменгско-Городецком округе, благодаря активной позиции районных властей и совместной деятельности руководства области и "Ростелекома" удалось поставить бесплатные точки Wi-Fi для жителей деревни Шатенево, а в 2023 году аналогичный проект реализовали в деревнях Исады и Олятово. В этих населенных пунктах нет ни устойчивого сигнала мобильной связи, ни развитой телекоммуникационной инфраструктуры, поэтому точки доступа пользуются большим спросом у населения и дают возможность пользоваться большинством современных цифровых сервисов. 

По словам Логинова, между "Ростелекомом" и главой Вологодской области Олегом Кувшинниковым существует договоренность о продолжении совместных инвестиций в цифровизацию региона:

"Проблемы в местах, где до сих пор нет оптики, можно решить, только проложив там оптику. Здесь можно двигаться, привлекая разные источники финансирования: средства "Ростелекома", бизнеса, федеральный бюджет. Программа на 2023 год уже сверстана. На Петербургском экономическом форуме с главой региона будем обсуждать ее, в том числе и устранение "белых пятен" на цифровой карте региона", —рассказал Логинов. 

Один из проектов в цифровой сфере — строительство "Ростелекомом" на территории Вологодской области центра обработки данных, который даст региону новый импульс развития.