image

Цифровую грамотность россиян решили повышать на федеральном уровне

Новости компаний
13:32
2 711 просмотров
Алексей Югов
Фото ПАО
Фото ПАО "Ростелеком"

Цифровую грамотность россиян будут повышать на федеральном уровне. Минцифры совместно с СПбГУТ, "Ростелеком-Солар" и АНО "Диалог-Регионы" запускает всероссийскую программу кибергигиены. Ее собираются реализовывать на протяжении трех лет.

Ожидается, что программа позволит не только информировать граждан о безопасном поведении в интернете, но и снизить количество кибератак. Основное внимание будет уделено деятм и подросткам: именно эта категория россиян наиболее уязвима с точки зрения информационной безопасности. Отметим, что в Вологодской области "Ростелеком" уже проводит занятия для школьников и пенсионеров. Там пользователи узнают о том, как придумать надежный пароль, защитить свои данные и распознать злоумышленников. Кстати, на сервисе Wink есть серия короткометражек на эту тему.

Уроки по кибербезопасности будут проходить и в грядущем учебном году.

"Сегодня лишь небольшая часть пользователей могут защититься от цифровых угроз. Людям мешает не только незнание базовых правил личной информационной безопасности, но и игнорирование темы, а также убеждение, что за безопасность их данных отвечают исключительно поставщики цифровых сервисов. В результате финансовые потери граждан от цифрового мошенничества ежегодно расту", - рассказал гендиректор "Ростелеком-Солар" Игорь Ляпунов.

Добавим, что отдельные элементы программы кибербезопасности будут также посвящены повышению грамотности по вопросам информационной безопасности чиновников. В Минцифры пообещали, что программа кибергигиены будет ежегодно актуализироваться, чтобы соответствовать новым способам цифровых атак.