«Северсталь» выделит огромную сумму на обновление ж/д парка

Новости компаний
12:09
570 просмотров
Кирилл Северов

«Северсталь» планирует выделить более 2.5 млрд рублей на парк локомотивов и спецподвижного состава. Программа рассчитана на десять лет.

Генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов отметил важность комплексного подхода по обновлению парка и рассказал о будущих планах.

«Программа по обновлению локомотивов и спецподвижного состав рассчитана на десять лет. До 2030 года будет закуплено 73 современных локомотива и 183 единицы спецподвижного состава. В 2020 году на ЧерМК уже поступили 7 новых локомотивов, в текущем году мы ожидаем столько же. 

Что касается спецподвижного состава, тут парк пополнился на 450 единиц. В текущем году поступит еще 12. В их числе уникальные крытые вагоны-платформы для перевозки металлопроката. Подвижной состав построен специально по заказу «Северстали» и не имеет аналогов не только в Российской Федерации, но и на всём пространстве железных дорог с колеёй 1520 мм. Он позволит доставлять металлопродукцию с сохранением качества и внешнего вида, увеличит логистическую гибкость и эффективность за счет статнагрузки», – рассказал Виноградов.

В 2021 году также продолжится совершенствование железнодорожной инфраструктуры по целевой программе. По плану будет отремонтировано более 20 км путей и 89 комплектов стрелочных переводов. На эти цели потратят более 900 миллионов рублей.

«Ремонтная программа позволяет повышать безопасность железнодорожных перевозок на инфраструктуре ЧерМК, увеличивать скорость передвижения подвижного состава и, соответственно, улучшать дисциплину отгрузки готовой продукции клиентам и доставку сырья производственным подразделениям», – рассказал Евгений Виноградов.