image

Сбер в Вологодской области подвел итоги работы в 2022 году

Новости компаний
11:37
701 просмотр
Кирилл Северов
Фото: Вологда-портал
Фото: Вологда-портал

Управляющий Вологодским отделением Сергей Филиппов на встрече с журналистами рассказал о ключевых событиях в банковской сфере региона.

По итогам 2022 года кредитный портфель Вологодского отделения составил 150 млрд рублей. Это на 22% больше, чем по итогам 2021 года.

В розничном сегменте драйвером кредитования остаётся ипотека.

«Жители региона продолжают активно оформлять ипотеку, спрос остается стабильным, - рассказал Сергей Юрьевич. – Вологжане активно пользуются льготными программами при покупке недвижимости в ипотеку».

Так объем выдачи льготной ипотеки «Господдержка 2020» за 2022 год вырос на 8% и достиг свыше 3,5 млрд рублей. В Вологодском отделении Сбербанка выдали рекордный объём семейной ипотеки – более 2 млрд рублей, прирост составил 76% в сравнении с 2021 годом.

На сегодняшний день в общественном транспорте Вологды и Череповца установлено 570 валидаторов, которые принимают оплату банковскими картами через эквайринг Сбербанка. Только в 2022 году объем эквайринга на бортах общественного транспорта составил около 1,5 млрд рублей, а количество операций по картам превысило 46,4 млн рублей. Череповец является лидером в СЗФО по количеству и объему транзакций в прошедшем году. Терминалы установлены на 420 бортах, а в день по ним проводится 112 тысяч операций.

В Сбере наблюдается рост популярности кредитных карт. Сам портфель кредитных карт в 2022 году прибавил 33%, торговый оборот по кредитным картам вырос до 17 млрд рублей.

Общий объём выдач корпоративным клиентам вырос на 40% и по итогам прошлого года составил 74 млрд рублей. В рамках ГЧП банк в 2022 году принял положительное решение по финансированию концессионного проекта в социальной сфере. Речь идет о строительстве новой школы в Прилуках.

В 2022 году для малого бизнеса наиболее востребованной была программа Минэкономразвития. По ней Сбер выдал кредитов на сумму более 658 млн рублей. Всего по программам с господдержкой и реструктуризации малый бизнес Вологодской области получил 1,5 млрд рублей.