"Ростелеком" учил вологодских старшеклассников реагировать на буллинг

Новости компаний
12:00
1 499 просмотров
Анна Андреева
Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

Компания "Ростелеком" в областной столице провела эксклюзивный предпремьерный показ первой серии сериала "Плакса". Зрителями стали вологодские старшеклассники. Показ прошел в городской библиотеке "Книжный экспресс". На сеансе присутствовала детский и семейный психолог Надежда Гольбрайх. После просмотра школьники вместе со специалистом обсудили проблему буллинга в школе и за ее пределами. 

"Из-за буллинга дети испытывают много обиды и злости. Если в ответ подросток тоже проявляет агрессию, обидчик, понимая, что вывел своего оппонента на эмоции, продолжает свои действия. Когда после оскорблений подросток плачет, уходит или зажимается, тот, кто его обижает, вновь чувствует своё превосходство. Поэтому важно учить детей правильно реагировать. Например, в ответ на "ты толстый", можно ответить "да, я большой, зато сильный и добрый". Героиня сериала "Плакса" не молчит, она находит в себе силы реагировать на действия одноклассников", — комментирует психолог. 

Сериал "Плакса" посвящен непростым взаимодействиям подростка с окружающим миром. По сюжету девочка Маша, которую играет Ника Жукова, переезжает из благополучной Москвы с элитной гимназией на Рублевке в Новоморск. Там, в обычной школе, она сталкивается с травлей и учится решать конфликты с одноклассниками и не только. Среди юных актеров Диана Енакаева, она играет главную соперницу Маши Крис, а также Алексей Онежен в роли возлюбленного Маши и Крис.  Продюсер сериала — солист "Руки вверх!" Сергей Жуков. 

"В преддверии выхода сериала при поддержке "Ростелекома" запущен социальный проект "Я не плакса". Это сайт янеплакса.рф, где можно найти актуальную информацию о буллинге, а также контакты организаций, к которым можно обратиться за психологической, юридической и другой помощью. На площадке поддержку найдут не только дети, но и их родители и педагоги. Эксперты подробно объясняют, как себя вести, что говорить ребенку, почему важно оставаться рядом и не оставлять подростков наедине со своей бедой", — рассказал директор Вологодского филиала ПАО "Ростелеком" Евгений Забродин.