"Ростелеком" презентовал концепцию подсветки областной столицы в стиле вологодского кружева

Новости компаний
14:32
3 101 просмотр
Анна Андреева
Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

На фестивале энергосбережения "Вместе ярче",  компания "Ростелеком" представил план по внедрению комплексной архитектурно-художественной подсветки для Вологды. Разрабатывая концепцию, дизайнеры провели несколько дней в Вологде, изучая город в ночное время, чтобы оценить текущую систему освещения и выявить места, где можно внести новые световые акценты. Исходя из полученных данных, эксперты компании разработали концепцию архитектурно-художественного освещения фасадов и других объектов города.

"Вологда — кружевная столица. Разрабатывая предложения по комплексной архитектурной подсветке, световые инженеры и дизайнеры взяли за основу ажурные узоры. Целью проекта является интеграция иллюминации в городской контекст и создание уникальных световых акцентов, подчеркивающих архитектурные доминанты и привлекательные места Вологды. Осознанное освещение выполняет как функциональные, так и эстетические задачи. Вечером город должен оставаться интересным и привлекательным для горожан", — рассказал Сергей Ярушкин, директор по прикладным проектам Вологодского филиала ПАО "Ростелеком".

Особое внимание светодизайнеров "Ростелекома" было направлено на ансамбль Вологодского кремля. Исследования показали, что существующего освещения здесь недостаточно. Специалисты предложили световые проекции вологодского кружева для создания уникальных эффектов и предложили установить опоры для подсветки без повреждения исторических фасадов. 

Такая подсветка кремля и других объектов с использованием кружевных узоров позволит создать уникальную города и привлечь на улицы туристов и местных жителей.