Россиянам объяснят, как именно нужно бороться с киберугрозами

Новости компаний
13:37
4 334 просмотра
Алексей Югов
Фото ПАО
Фото ПАО "Ростелеком"

Помогать россиянам бороться с киберугрозами будут спецпроекты от Минцифры, запущенные совместно с "Ростелеком-Солар" и СПбГУТ. Речь идет о различных способах информирования различных категорий граждан о безопасном поведении в интернете.

Сегодня проблема кибербезопасности большинством населения страны не воспринимается значимой. Поэтому проекты по повышению киберграмотности как никогда важны. "Ростелеком", Минцифры и один из крупнейших университетов Санкт-Петербурга готовы предложить три проекта, которые призваны обучить россиян основным правилам кибергигиены

Первый проект направлен на борьбу с кибербуллингом - речь идет о травле в соцсетях и мессенджерах, с которой обычно сталкиваются школьники. Концепция такова: популярные блогеры расскажут широкой аудитории истории о буллинге в интернете и о способах его преодоления. Кроме того, будет запущен специальный веб-ресурс.

Другой проект получил название "Сложные несложные пароли". На простых примерах россиян собираются обучить основам правильного подбора кодов. Гражданам напомнят о возможности двухфакторной аутентификации и расскажут о принципах защиты аккаунтов в соцсетях.

Наконец, третий проект называется "КиберЗОЖ". Он призван  побудить людей самостоятельно предпринимать действия для защиты в Сети, а также рассказать о базовых правилах кибербезопасности. В его рамках создадут специальный веб-ресурс, на котором будут размещены основные "лайфхаки" по созданию паролей, защите мобильного устройства и проверке сайтов на безопасность. 

"Мы планируем по-настоящему масштабную всероссийскую программу по борьбе с киберугрозами в отношении пользователей. Это важная социальная проблема, и мы, как лидер в сфере кибербезопасности, считаем эту задачу одной из приоритетных. Цифровых атак на граждан с каждым годом становится все больше, постоянно появляются новые сценарии мошенничества в интернете, поэтому очень важно давать людям практические инструменты защиты", - отметил генеральный директор "Ростелеком-Солар" Игорь Ляпунов.

Напомним, что в Вологодской области "Ростелеком" уже проводил занятия по киберугрозам и безопасности как для школьников, так и для пожилых людей.