Научно-исследовательскую работу в ЧГУ будет курировать Ольга Ефремова

Новости компаний
11:45
18 640 просмотров
Дарья Романова

Ольга Владимировна Ефремова – выпускница Череповецкого государственного университета, кандидат технических наук, до настоящего времени руководившая отделом контрактных исследований. Она назначена проректором по научной работе ЧГУ с 26 января. 

Напомним, что с 19 января ранее курировавшая научное направление Ольга Лягинова решением министра науки и высшего образования Валерия Фалькова назначена исполняющей обязанности ректора ЧГУ. Прежде занимавшая пост ректора ЧГУ Екатерина Целикова по приглашению врио губернатора Георгия Филимонова возглавила Департамент образования Вологодской области.

Ольга Ефремова в 2006 году с отличием окончила Череповецкий государственный университет по направлению «Промышленное и гражданское строительство». С февраля 2007 году поступила в аспирантуру ЧГУ по направлению «Строительные материалы и технологии» и перешла работать в университет на кафедру строительных материалов и экспертизы недвижимости инженером первой категории. Уже через год стала ведущим инженером, а с 2010 по 2013 годы работала старшим преподавателем кафедры.

В 2013 году решением диссертационного совета при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете Ольга Ефремова успешно защитила диссертацию, и ей была присуждена ученая степень кандидата технических наук.

С 2018 года по настоящее время занимала должность начальника отдела контрактных исследований ЧГУ и выполняла задачи сразу по нескольким направлениям. В числе задач: сопровождение договоров НИОКР, патентное делопроизводство, привлечение новых НИР, аналитическая работа с показателями результативности по науке, выстраивание в университете менеджмента в сфере интеллектуальной собственности, налаживание долгосрочных партнерских взаимоотношений с бизнесом и властью Череповца в части подачи совместных заявок на гранты и субсидии.

Ольга Ефремова разработала для университета пул документов в области интеллектуальной собственности. Она является руководителем грантов АНО «Платформы НТИ» по реализации акселерационных программ в 2022 и 2023 годах. Выступает организатором конкурсов среди студентов разных направлений подготовки. Имеет дополнительное профессиональное образование «Патентовед» в IP SCHOOL СПбГЭУ.

На сегодняшний день Ольга Ефремова является членом рабочих групп при мэрии Череповца и Департаменте экономического развития Вологодской области, членом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов по Вологодской области, членом рабочей группы стратегического проекта Вологодской области «Интеллектуальная собственность», экспертом всероссийских студенческих конкурсов в сфере искусственного интеллекта.

Ольга Ефремова преподает на кафедре киберфизических систем Череповецкого государственного университета, в том числе работает с магистрами в рамках дисциплины «Управление интеллектуальной собственностью» и аспирантами на дисциплине «Защита интеллектуальной собственности».

В 2022 году награждена Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области за большой личный вклад в развитие интеллектуальной собственности в нашем регионе