Мобильные операторы раскрыли новые привычки россиян

Новости компаний
19:54
540 просмотров
Иван Чухломин

 

Как коронавирус повлиял на использование россиянами мобильной связи, в интервью радио Sputnik рассказали представители компаний «Билайн», «Мегафон» и МТС.

Крупнейшие операторы мобильной связи в России единодушно отмечают, что предпочтения пользователей за время пандемии коронавируса изменились. Так абоненты «Билайна» в 2020 году все чаще отказываются от телефонных разговоров в пользу мессенджеров и социальных сетей. А мобильный интернет-трафик вырос более чем на 60% по сравнению с прошлым годом.

«Абоненты «Билайн» в 2020 году с каждым кварталом продолжали все активнее пользоваться мобильным интернетом. В 1 квартале 2020 года показатель MbOU (средний трафик на одного абонента) вырос примерно до 7,5 Гб в месяц (+60,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). Во 2 квартале он увеличился до 8,2 Гб в месяц (+63,4%). По итогам 3 квартала достиг почти 9,4 ГБ в месяц (+62,4%)», – сообщили в пресс-службе «Билайна».

Рост интереса к мобильному интернету отмечают и в "Мегафоне", кроме того, набирает популярность голосовой трафик, рассказал директор компании по маркетингу на массовом рынке Александр Фетисов.

«Во время режима самоизоляции мобильная связь стала ключевым средством коммуникации: голосовой трафик в сети «Мегафона» вырос за первое полугодие 2020 года на 9,6%, причем трафик в июне был на 13% больше январского. Нагрузка на сеть начала расти в марте, тогда голосовой и мобильный трафик выросли на 10-15%, а пользование домашним интернетом за считанные дни возросло на 50%. В последующие месяцы тенденция сохранялась», – уточнили в компании «Мегафон».

В МТС также отмечают рост показателей мобильного интернет-трафика и его перераспределение в связи с «миграцией» пользователей.

«Общий объем мобильного интернет-трафика растет в среднем на 5% в квартал. Объем голосового трафика остается практически неизменным, имея небольшие сезонные колебания. Основными тенденциями в потреблении услуг связи в Московском регионе в 2020 году стали перераспределение трафика из Москвы в Подмосковье, из административного центра в спальные районы при значительном росте мобильного интернет-трафика. Пик изменений пришелся на март, когда в Подмосковье мигрировали 15% абонентов московского региона МТС, а число активных абонентов в спальных районах выросло на 41%», – рассказали в пресс-службе МТС.