Ученые предсказали отупение после перенесенного ковида

Наука
10:31
436 просмотров
Александр Немоляев

У пациентов, перенесших COVID-19, британские ученые обнаружили проблемы с интеллектом. Ухудшение умственных способностей возможно даже у тех, кто перенес болезнь в легкой форме. Причем процесс этот необратим, считают исследователи.

Коронавирус отрицательно сказывается на способности логически рассуждать. Планировать что-либо и концентрировать внимание тоже становится проблематичным. Результаты исследований деятели науки опубликовали в журнале The Lancet – том самом, который недавно «назначили» виновником пандемии.

Специалисты отмечают, что средняя тяжесть болезни сопоставима с инсультом. А у тех, кто был подключен к аппарату ИВЛ, мозговая деятельность уменьшается эквивалентно семи пунктам IQ. С учетом темпов распространения ковида, если верить британским ученым, через некоторое время умных людей на планете просто не останется.

Российские специалисты видят картину не настолько мрачной. Да, ковид поражает клетки головного мозга, но эти процессы до конца не изучены. К тому же восстановление когнитивных функций возможно, только займет не меньше месяца. В реабилитации могут помочь физические нагрузки, в том числе ходьба. А вот на поливитамины лучше не рассчитывать – они, по мнению ученых из американского Университета Джонса Хопкинса, не защищают умственные способности.