image

Ученые нашли главных виновников загрязнения атмосферы

Наука
16:42
392 просмотра
Александр Немоляев

Ответственность за масштабные выбросы углекислого газа в атмосферу Земли несут в первую очередь дикие кабаны. К такому выводу пришла группа исследователей из Австралии и США. По их подсчетам, «выхлопы» от кабанов сопоставимы с загрязнением воздуха от 1,1 млн. пассажирских автомобилей.

Как пишет журнал «Вокруг света», суть проблемы заключается в том, что кабаны в поисках пищи активно перекапывают почву, в которой содержатся значительные запасы углерода. Этот элемент во время перекапывания как раз попадает в воздух в виде углекислого газа. Кабаны из-за человека распространились на большие территории и сейчас заселили все континенты планеты, отметили ученые.

Они даже построили математическую модель кабаньих выбросов СО2: животины каждый год перекапывают более 36 тыс. кв. км почвы за пределами своих изначальных мест обитания. В результате атмосфера получает «лишние» 4,9 млн. тонн углекислого газа.

Однако сами деятели науки признали, что из-за недостатка данных эта оценка может оказаться недостоверной. По мнению исследователей, вопрос срочно требует дополнительного изучения.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Загрязняют ли дикие кабаны атмосферу в Череповце?

Да
3%
Нет
52%
Не считал(а)
10%
Есть у нас пара всем известных кабанов!
33%
Свой вариант (в комментариях)
1%