image

Над Камчаткой взорвался метеорит. Почему его проглядели? (видео)

Наука
21:43
583 просмотра
Иван Чухломин

 

Над Камчаткой зафиксировал взрыв метеорита. Почему ученые не смогли предсказать его появление и предупредить людей, объяснил в интервью радио Sputnik профессор Уральского федерального университета, член Комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

В ночь на 12 января в небе над Камчаткой разрушился метеорита. Сила его взрыва была пределах 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на местных ученых. Размер космического объекта составлял не более 10 метров в диаметре. 

Почему ученые узнали о взорвавшемся метеорите постфактум и не смогли предупредить людей о его приближении, рассказал член Комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

«Такие размеры мы не научились отслеживать. Мы следим только за большими потенциально опасными метеоритами, которые пересекают орбиту Земли. Таких примерно 30 тысяч стоит на учете, за ними следят. Метрового размера метеориты не представляют опасность. Как правило, они разрушаются в атмосфере. Челябинский метеорит, конечно, был мощный. Это было одно из немногих вторжений метеорита над населенным пунктом, но и там никто не погиб. Пострадавших тогда было много, разрушения были, но без жертв», - рассказал профессор Виктор Гроховский в интервью радио Sputnik.

Крупнейшим взрывом космического объекта последних лет на территории России считают падение челябинского метеорита в 2013 году. По данным NASA тогда сила взрыва могла достигнуть 500 килотонн в тротиловом эквиваленте.