image

Известный вирусолог заявил, что одна из вакцин от ковида может поражать мозг

Наука
23:29
450 просмотров
Александр Немоляев
Фото: Яндекс.Дзен
Фото: Яндекс.Дзен

Директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков (не путать с его родным братом, российским академиком и специалистом в той же сфере Петром Чумаковым – прим. ред.) заявил об опасности так называемой назальной вакцины от коронавируса. Об этом вирусолог рассказал в эфире своего YouTube-канала, пишет Газета.ру.

По мнению Чумакова, вакцина для введения через нос, которая сейчас проходит клинические испытания в России, опаснее внутримышечной, поскольку через носовые ходы в мозг могут попасть сам вирус или антиген, с весьма печальными последствиями для пациента. Доктор подчеркнул, что с подобными препаратами следует «быть очень аккуратными», тогда как обычная внутримышечная вакцина не задевает жизненно важные органы.

Назальная вакцина в виде порошка была, как и «Спутник V», разработана Центром им. Гамалеи. В ноябре прошлого года о своем опыте применения препарата рассказывал президент РФ Владимир Путин. По мысли разработчиков, вакцина должна создавать «местный» иммунитет в носоглотке (наподобие капель-антибиотиков для глаз - прим.ред.) – там, где вирусы чаще всего проникают в организм.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!