Internet Explorer – все. Эксперт объяснил уход эпохи

Наука
16:15
329 просмотров
Иван Чухломин


Браузер Internet Explorer давно не выполнял требования обычного пользователя, рассказал директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин. По его словам, основная проблема браузера – отсутствие синхронности с другими технологическими стандартами.

Microsoft прекратит поддержку браузера Internet Explorer 11 в августе 2021 года. Специалисты американской корпорации будут постепенно отказываться от устаревшего браузера в пользу новых решений. Об этом сообщается в блоге компании на официальном сайте.

"Основная проблема Internet Explorer, как и многих других продуктов Microsoft, в том, что этот и другие продукты стремились быть монополистами на рынке, формировали свой набор технологий и не всегда принимали общедоступные стандарты. Допустим, долгое внедрение flash-анимации, или наоборот, когда весь мир отказался от flash-анимации, она еще была там доступна. Огромное количество других стандартов, которые не были синхронны с миром, привели к тому, что браузер Internet Explorer не выполнял требования обычного пользователя, будь то интернет-игра или интернет-сервис, красивый дизайн. Какие-то элементы не прогружались, какие-то не работали, а какие-то моменты в браузере требовали большего объема операционной памяти компьютера, поэтому пользователи стали отказываться от Internet Explorer в пользу других браузеров. Доля Internet Explorer просто скатилась до погрешности. Отказ от Internet Explorer и замена на новый браузер – это однозначно уход эпохи: какое-то время назад Internet Explorer, как один из первых браузеров, был самым популярным", – сказал Арсений Щельцин.