image

Больше 2 тысяч находок сделали за лето череповецкие археологи

Наука
15:04
711 просмотров
Анна Андреева

Череповецкие археологи летом работали в Кирилловском районе и сделали более 2 тысяч различных находок, в частности, орудия древних людей. Чтобы сохранить находки, первичную консервацию проводят прямо на раскопках, затем уже в городе ученые отреставрируют и окончательно законсервируют изделия.

"Раньше использовали метод медленного высушивания, процесс занимал до полугода. В этом году делаем по-новому: покрываем находки спецклеем, затем оборачиваем бумажными полотенцами. Раз в три дня их меняем, и вода постепенно выходит сама", — рассказала в интервью cherinfo.ru о методе сохранения находок ведущий научный сотрудник кафедры истории и философии ЧГУ, руководитель экспедиции Наталья Косорукова.

В экспедиции в этом году работами, в том числе, ученики археологической школы, организованной на грант фонда "История Отечества". 20 молодых ученых и студентов из Череповца, Вологды, Великого Устюга, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы на практике изучали способы раскопки торфяниковых памятников. 

Находки этого лета археологи обработают, отреставрируют и завершат консервацию к маю 2023 года.