image

Вологодчина снова примет международный кинофестиваль "Свидание с Россией"

Культура
16:39
457 просмотров
Алексей Югов

Стала известна программа международного фестиваля туристических фильмов "Свидание с Россией". Документальные ленты покажут с 30 ноября по 4 декабря. Напомним, ранее портал "Череповец-поиск" уже анонсировал проведение фестиваля.

Основная идея фестиваля - через фильмы рассказать зрителям об уникальных традициях и исторических достопримечательностях, а также привить им интерес к путешествиям по своей стране. Еще одна задача -  воспитание патриотизма, гордости за свою Родину. 

По словам начальника регионального депкульта Владимира Осиповского, Вологодская область стала постоянным партнером фестиваля: на территории региона он пройдет в шестой раз подряд.

"Фестиваль совмещает в себе две важных составляющих – кино и туризм. Если говорить проще, он делает из зрителей будущих туристов, а из туристов – благодарных зрителей. Все мы любим хорошее кино, все мы любим путешествия – и «Свидание с Россией» дарит возможность совместить эти два наши глобальных увлечения", - отметил Владимир Осиповский.

К участникам и зрителям фестиваля обратятся российские космонавты, находящиеся сейчас на МКС. Фильмом открытия заявлен "Однажды в пустыне". Картина о героизме российского солдата в сирийской Пальмире снята Андреем Кравчуком и спродюсирована Алексеем Учителем.

Кстати, на фестивале покажут не только российские фильмы, но и картины из Индии, Бразилии и Македонии. Среди туристических работ будут представлены 48 роликов и 10 фильмов. Кроме того, зрителей ждет спецпрограмма показов о Вологде и знаменитых горожанах. В программе научно-популярных фильмов будут представлены работы студентов ВГИКа (Мастерская кинодокументалиста Андрея Осипова).

Основной площадкой для проведения фестиваля станет Вологда: картины можно будет увидеть в Юго-западной башне Кремля, Бабушкинской библиотеке, библиотеке "Книжный экспресс", а также в других библиотеках областной столицы. Фильмы фестиваля будут транслироваться во Всероссийском виртуальном концертном зале в Вологодской области в Вологде, Молочном, Череповце, Великом Устюге, Верховажье, Тарноге, Соколе, Вытегре, Красавино, Харовске и Бабаево, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Добавим, что информацию о фестивале можно увидеть на сайте svidaniesrossiey.ru.