В июне в Вологодской области пройдет фестиваль военной реконструкции "Кирилло-Белозерская осада"

Культура
16:17
959 просмотров
Анна Андреева
Фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник

В Вологодской области на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника 24 и 25 июня пройдет фестиваль исторической реконструкции "Кирилло-Белозерская осада". На Вологодчину съедутся больше двухсот реконструкторов из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Подольска, Омска, Минска, Калуги, Вологды, Иванова, Белгорода, Брянска, Саранска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска и Череповца. 

"В настоящее время идет активная подготовительная работа к фестивалю – благоустраивается территория Нового города, где проходили реставрационные работы Крепостных стен 17-го века. Именно на этой площадке в рамках проекта состоятся конные турниры и состязания лучников, полевые сражения и артиллерийские турниры. Здесь же зрителей «Кирилло-Белозерской осады» ждут средневековые забавы, ремесленная ярмарка и аутентичная атмосфера. Фестиваль соберет на территории музея тысячи посетителей, поэтому мы особенно тщательно готовимся к встрече с любителями истории", — рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Фестиваль будет идти два дня. Гости увидят, как проходила защита монастыря от польско-литовских захватчиков в период с 1612 по 1618 год. Наблюдать за реконструкцией можно будет как с земли, так и с галереи крепостных стен.