Культура
326

В Череповце простились с искусствоведом Татьяной Сергеевой

ВКонтакте / Андрей Накрошаев
Фото: ВКонтакте / Андрей Накрошаев

В кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких простились с искусствоведом Татьяной Сергеевой. Об этом сообщил 21 октября глава города Андрей Накрошаев. 

Татьяна Ивановна посвятила музейному делу более 40 лет. Ее силами и талантом городской музей вырос в целое музейное объединение, включающее 12 культурных учреждений и около 200 сотрудников. В начале пути в нем были только краеведческий музей на проспекте Луначарского и художественный отдел на улице Ленина. Тогда там работали всего 18 человек. Также специалист сделала многое для Дома-музея Верещагиных и Дома-музея Милютина. 

«Мы будем бережно хранить то, что создала Татьяна Сергеева, и продолжать ее дело – развивать Череповецкое музейное объединение, культуру и туризм, беречь историю и передавать ее детям и внукам. Светлая память. Искренние соболезнования родным, близким, коллегам», – заключил Андрей Накрошаев. 

Ранее мы рассказывали о том, что известный советский и российский психотерапевт и телеведущий Анатолий Кашпировский умер в возрасте 87 лет в московской больнице. По словам врачей, ему резко стало плохо. Смерть могла наступить из-за остановки сердца.