image

«Ощущение ослепительной красоты». Владимир Меньшов об Ирине Скобцевой

Культура
12:17
379 просмотров
Иван Чухломин

В возрасте 93 лет умерла актриса, народная артистка РСФСР  Ирина Скобцева. Скобцева была женой советского режиссера Сергея Бондарчука и матерью Федора и Алены Бондарчук. Она сыграла более чем в 60 фильмах, в числе которых «Война и мир», «Зигзаг удачи», «Они сражались за Родину», «Тихий Дон» и «Обитаемый остров».

Ирина Скобцева всегда привлекала внимание на экране, казалась загадочной женщиной, поделился в интервью радио Sputnik советский и российский актер театра, кино и телевидения, кинорежиссер Владимир Меньшов.

«Я помню ощущения ослепительной красоты от первого появления Ирины Константиновны на экране, наверное, это было связано с "Отелло", она была очень хороша, очень эффектна, замечательно смотрелась в паре с Бондарчуком. Сообщение о том, что они стали мужем и женой, было совершенно естественно тогда воспринято. Она всегда привлекала внимание на экране, казалась загадочной женщиной. Эту загадку я разгадывал уже потом, когда мы снимали картину "Зависть богов". Я убедился в том, что она превосходная и малораскрытая актриса на нашем экране, у нее еще было много характерности в даровании. Она очень много внимания уделяла семье, вероятно, в ущерб своей профессиональной деятельности, стала такой тенью Сергея Федоровича Бондарчука, но сама выбрала эту роль», – сказал Владимир Меньшов.

Ирина Константиновна навсегда останется в нашей памяти, как красивая, удивительная женщина, поделилась в интервью радио Sputnik советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

«Ирина Константиновна – потрясающая женщина, прекрасная, красивая, талантливая, умная, любящая мать, хорошая жена, великолепный, добрый человек. Мы с ней в одном театре, театре киноактера, до конца находились в этой труппе. Могу сказать только хорошие, добрые слова об этом человеке. Такова жизнь, все мы уходим. Всегда грустно и больно, тяжело терять человека», – сказала Лариса Лужина.