image

На Вологодчине в добровольно-принудительное ковид-волонтерство записали актеров театров

Культура
22:19
431 просмотр
Александр Немоляев
Фото: serov-rb.ru
Фото: serov-rb.ru

Актеры вологодских театров пожаловались на то, что их фактически насильно записали в волонтеры по борьбе с коронавирусом. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание «В точку».

Как говорят сами артисты, пожелавшие остаться анонимными, их «поставили перед фактом, что бюджетники обязаны стать волонтерами в это непростое время». Сначала деятелей культуры отправили заполнять сертификаты в прививочном пункте. С этой задачей актеры более-менее справились, чего не скажешь о другой – работе на телефоне Роспотребнадзора с выспрашиванием симптомов у возможных больных.

«Во-первых, я не умею разговаривать по телефону с незнакомыми людьми, которые еще и посылали нас в разные места, так как мы требовали от них личные данные. Кстати, я бы точно так же послала, ведь непонятно, откуда именно мы звоним. Во-вторых, нужно понимать, что именно спрашивать», - рассказала изданию одна из актрис.

Но больше всего артистов поразило, когда им радостно сообщили: следующим пунктом их добровольно-принудительной деятельности станут поликлиники. Что могут сделать в медучреждении далекие от медицины люди, к тому же ставящие себя и свои семьи перед опасностью заражения – непонятно.

Со стороны департамента культуры региона комментариев на эту историю пока не последовало.