image

На Череповецкий металлургический комбинат приехали художники

Культура
13:55
624 просмотра
Алексей Югов
Фото VK Евгения Виноградова
Фото VK Евгения Виноградова

На ЧерМК приехали художники. Речь идет о 12 живописцах из Петрозаводска, Вологды и Череповца, которые под руководством преподавателей из петербургской Академии художеств нарисуют не только промплощадку "Северстали", но еще и виды города. Как сообщили в городском музейном объединении, проект получил название "Верещагинский пленэр".

Накануне художники писали с натуры третью доменную печь - "Череповчанку". Сегодня художники обратили свой взор на агрегат горячей прокатки – стан 2000. Часть живописцев отправилась на городские улицы.

"Современные художники, продолжая традиции, возвращаются к индустриальным сюжетам в рамках "Верещагинского пленэра". В работах будет отражена не только производственная тема, но и образ Череповца, живописных мест Вологодчины. По итогам пленэра в Художественном музее откроется выставка", - рассказали в музейном объединении.

Добавим, что с "Пленэра" дан старт праздничным мероприятиям, которые посвящены 180-летию со дня рождения В.В. Верещагина. Работы художников можно будет увидеть начиная с 31 августа. Кстати, накануне этюд, написанный на литейном дворе ЧерМК, в подарок комбинату преподнес Александр Новоселов - преподаватель Академии художеств.