image

Накануне на ЧерМК официально открыли новую доменную печь

События
08:19
428 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Евгения Виноградова
Фото VK Евгения Виноградова

Накануне на ЧерМК в торжественной обстановке открыли новую доменную печь. Речь идет о "Череповчанке": несмотря на то, что задувка объекта прошла еще в декабре 2020-го, заключение об окончании строительства и разрешение на ввод в эксплуатацию было получено лишь в мае текущего года. Торжественный митинг и передача ключей были приурочены ко дню рождения комбината.

"«Череповчанка» особенна еще и тем, что аналогов проекта нет. ДП-3 сочетает наилучшие технологические и экологические решения отрасли. Чтобы ввести новый комплекс в ритмичную цепочку производства, команда преодолела длительный процесс тестовых испытаний и технических доработок", - отметил гендиректор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов. 

Символический ключ от монтажника Дмитрия Татаринского был передан старшему горновому доменной печи Сергею Анисимову, который трудится на новой с момента задувки. Таким образом, печь "Череповчанка" официально вошла в число действующих на металлургическом комбинате.

Отметим, что в настоящее время ДП-3 в среднем выдает 8100 тонн чугуна в сутки.