image

Коллекция редких книг Верещагинской библиотеки пополнилась Евангелием XVI века

Культура
13:32
546 просмотров
Анна Андреева
Фото: www.oblgazeta.ru
Фото: www.oblgazeta.ru

Факсимильное издание 2009 года поступило в распоряжение Верещагинской библиотеки. Евангелие был издано еще при императрице Елизавете Петровне. Книга содержит отпечатки пальцев, пометки на полях, потертости и пятна на страницах. Этот уникальный экземпляр был преподнесен коллегами из Вологды в качестве подарка для библиотекарей Череповца.

Вместе с этой книгой в отдел редких книг были добавлены и другие интересные и старинные издания. Среди них были руководства по выращиванию огурцов и малины, атласы плодородных земель, том сочинений Салтыкова-Щедрина, пьесы Горького и сборник нот начала XX века. Теперь в библиотечной коллекции есть также рассказ Вильгельма Раабе, изданный в Берлине в 1901 году.

Библиотекарь Наталья Свиркова говорит, что каждая старая книга многое говорит о том времени, когда она была издана, о том, что было интересно людям и на что был спрос на литературу. Она приводит пример брошюры 1914 года по уходу за лошадиными копытами, третье издание которой было популярно у читателей того времени.

Все старые книги, которые находятся в библиотеке, обрабатываются от вредителей и плесени, а также, по возможности, чистятся. Специалисты также ищут информацию об издании и описывают книгу для электронного каталога. Старинные и редкие книги выдаются по запросу и для чтения только в библиотеке.