Картина Кандинского снова в Череповце

Культура
17:10
496 просмотров
Олег Куликов

Картина Василия Кандинского «Усадьба Ахтырка» вернулась в Череповец. До этого работа художника долго путешествовала по музейным экспозициям России и Испании.

«Усадьба Ахтырка» вошла в состав экспозиции «Кандинский и Россия». Ее приурочили к 150-летию со дня рождения выдающегося художника, пишет ИА Вологда Регион. В экспозицию, помимо картины из Череповца, вошли произведения из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени Александра Пушкина, Эрмитажа и других музеев, а также из российских частных собраний.

В итоге в конце 2016 года выставку «Кандинский и Россия» увидели посетители Русского музея в Санкт-Петербурге, а в феврале этого года - в филиале Русского музея в Малаге (Испания).

Любопытно, но мало кто знает, что путешествие художника по Вологодской губернии в 1889 году во многом стало для него отправной точкой в будущем творчестве. Дневник, который вел Кандинский в этот период, представляет собой небольшую записную книжку с текстами и рисунками. Есть среди них, и их и изображение ныне утраченного атланта, украшавшего вход в вологодскую гостиницу «Золотой якорь».