Художники из академии Репина приехали в Череповец, чтобы писать промышленные пейзажи

Культура
11:43
1 891 просмотр
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

Десять известных художников из разных городов, включая Санкт-Петербург, Екатеринбург, Вологду и Череповец, участвуют в Верещагинском пленэре. В течение недели они будут создавать произведения искусства, изображая сцены на заводе, в исторической части Череповца и в Белозерске.

Это событие также привлекает преподавателей Академии художеств имени Репина. Участники пленэранаходят вдохновение в промышленных пейзажах. Они будут работать на территории меткомбината в течение трех дней с утра до вечера, а также создадут картины в усадьбе Гальских, на Соборной горке и Александровской набережной. Два дня художники проведут в Белозерске. Кроме того, академики проведут мастер-класс для студентов училища искусств в Череповце. Завершится пленэр 29 августа итоговой выставкой, где каждый участник представит одну из своих работ в музейный фонд.

Этот Верещагинский пленэр особенно значим, так как он приурочен к 100-летию художника Народного художника РСФСР Владимира Ветрогонского. Владимир Ветрогонский часто бывал в Череповце, создавая серии произведений о городе и металлургическом заводе. Он также помог открыть художественное отделение в педагогическом институте города. В 1983 году Ветрогонский стал почетным гражданином Череповца и продолжал активно творить до своей кончины в 2002 году.