Фестиваль вепсской культуры "Древо Жизни" стартовал в деревне Макарьевская
В деревне Макарьевская Бабаевского округа 4 июля прошел Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской культуры "Древо Жизни". Об этом сообщает официальный портал по туризму Вологодской области.
В рамках мероприятия гостям предлагали уху и чай, также состоялся мастер-класс по приготовлению пиргов. Это кулинарное достояние, позволяющее окунуться в уникальную культуру вепсов. Кроме того, можно было своими руками создать символическое "древо жизни", цветок из бересты и тряпичную народную куклу, сделать кадры в фотозоне.
Фестиваль проводят каждый год по проекту губернатора "Лето Русского Севера" в целях сохранения, возрождения и развития культуры народа.
"Бабаевский округ гордится возможностью сохранять уникальные традиции коренных малочисленных народов," – сказала глава округа Наталья Миронова.
А в Тотьме с 5 по 12 июля организуют гастрономический фестиваль "Морошка. Новый уровень". Посетителей ожидают мастер-классы, экскурсии, концерты, купеческие обеды, соревнования вокальных коллективов и детское химическое шоу.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии