Акция "Ночь музеев" состоится в Череповце 20 мая

Культура
09:14
2 530 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

20 мая в Череповце пройдет международная акция "Ночь музеев". Днем в большинстве городских музеев состоятся разнообразные мероприятия - от театрализованных экскурсий до мастер-классов, а вечером экспозиции будут открыты для бесплатного посещения.

Как сообщает Череповецкое музейное объединение, в Усадьбе Гальских гостям представят театрализованную экскурсию по мотивам пушкинского романа в стихах "Евгений Онегин". Посетителей также ждут игровые занятия и творческие мастер-классы по живописи и составлению парфюмерной композиции.

В доме-музее Милютина покажут театрализованную программу "Уму и сердцу наставленье..." с рассказом о зарождении фотографии и кинематографа. В доме-музее Верещагина череповчан ждет встреча с историком и краеведом Эльвирой Риммер, а также лекция об ученике Николя Верещагина - Александре Чичкине. Для детей будут подготовлены две игровые программы для детей.

В Музее археологии будет организована выставка "Древняя Вологда в Череповце", а также пройдут занятия по художественной лепке. В историко-краеведческом музее пройдет интерактивная программа, посвященная истории пионерского движения. В Художественном музее все желающие смогу создать гравюру или монотипию по мотивам работ художника Владимира Ветрогонского, а в Музее природы - узнать главное о здоровье. В Выставочном зале состоится мастер-класс по скульптурной живописи, пройдет встреча с мастером гобелена Светланой Синяевой, а также концерт детской школы искусств.

Добавим, что участвующие в акции музеи откроют свои двери в 13 часов. С 17 до 21 часа экспозиции будут открыты для бесплатного посещения. Акция проходит при поддержке компании "Северсталь" и Благотворительного фонда "Доброта Севера".