image

Житель Вологодской области застрелил двух братьев из-за старых фотографий

Криминал
08:49
1 347 просмотров
Александр Немоляев

Вологодский областной суд начал рассмотрение дела жителя Грязовецкого района, 50-летнего Юрия Шикунова, которого обвиняют в двойном убийстве и уничтожении имущества общеопасным способом. Жертвами мужчины стали его родные братья.

 

По версии обвиненеия, конфликт случился ночью или рано утром 7 ноября прошлого года в поселке Восья Грязовецкого района. В доме Шикунова между ним и двумя братьями случилась ссора при просмотре (судя по показаниям свидетелей) в ходе застолья старых семейных фотографий. «Разборка» переместилась на крыльцо, где грязовчанин из двустволки семь раз выстрелил дробью в живот и грудь одному брату, и три раза «неустановленным зарядом» — второму.

 

Оба потерпевших погибли на месте. После этого Шикунов взял с веранды канистру с бензином, облил им дом и поджег. При этом само здание принадлежало другому человеку — ущерб составил 120 тысяч рублей.

 

В суде подсудимый частично признал вину, утверждая, что не имел умысла убивать братьев, и действовал в ответ на обидные слова в свой адрес. Ранее мужчина был судим за убийство. Родственники (в том числе еще один, выживший брат, которого не было в компании в роковую ночь) заявлять иски на моральный ущерб отказались.

 

Согласно УК РФ, грязовчанину может грозить лишение свободы вплоть до пожизненного.