Женщина с ипотекой стала невольным «спонсором» покупок череповчанки

Криминал
18:10
361 просмотр
Виталий Веселов

О раскрытии очередного преступления, связанного с использованием чужой банковской карты, рассказали в пресс-службе главного управления МВД Российской Федерации по Вологодской области в понедельник, 7 декабря.

По данным правоохранителей, в дежурную часть полиции города металлургов обратилась 43-летняя череповчанка, которая заявила о краже денег с её счёта. По словам потерпевшей, всё началось со звонка от сотрудника банка, который предупредил её о накопившейся задолженности по ипотечному кредиту.

«Данное обстоятельство удивило череповчанку, ведь платежи должны были происходить автоматически с её счета. Проверив информацию, женщина обнаружила, что ее банковская карта пропала, - озвучили подробности в полицейском главке. - В истории операций значились покупки в различных магазинах, в которых она не бывала. Сумма ущерба составила более 30 тысяч рублей».

Оперативникам удалось отследить эпизоды списания денег с потерянной карты и выйти на личность подозреваемой. Оказалось, что все траты были на совести 51-летней жительницы города металлургов. Примечательно, что ранее она в поле зрения органов правопорядка не попадала.

«Задержанная пояснила, что нашла карту у банкомата и в течение недели совершала покупки, оплачивая товар на кассе бесконтактным способом. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 («Кража»). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей», - говорится в тексте пресс-релиза.